Unser Kollegium

„Wer aufhört zu lernen, ist alt, mag er 20 oder 80 sein!”, so sagte es mit Henry Ford ein Pionier der Fahrzeugproduktion. Getragen von einem offenen und motivierten Kollegium gehen wir Entwicklungen reflektiert und kritisch mit – von der schulinternen Ausgestaltung unserer 23 angebotenen Fächer bis hin zur bewussten Nutzung von Medien im Unterricht treffen wir gemeinsame Entscheidungen im Sinne unserer gemeinsamen Vorstellungen.

  • Alle
  • Biologie
  • Chemie
  • Christliche Religion (ev./kath.)
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährungslehre
  • Französisch
  • Geschichte
  • Informatik
  • Islamische Religion
  • Kunst
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Pädagogik
  • Philosophie
  • Physik
  • Politik & Sozialwissenschaften
  • Referendar*in
  • Russisch
  • Sport

Althoff, Florian (AH)

Informatik & Mathematik
Verwaltungskoordinator

Aslantürk, Arzu (AS)

Islamische Religion

Aurich, Marco (AU)

Deutsch & Sport

Avsar, Burak (AVSA)

Islamische Religion

Backwinkler, Ina (BN)

Deutsch & Musik

Baumann, Jessica (BA)

Deutsch & Sport
Ganztagsteam

Böcher, Amelie (BÖ)

Englisch & Sozialwissenschaften/Politik
Studien- und Beruforientierung (Stipendium, Auslandsjahr)

Breidt, Helena (BD)

Deutsch, Französisch & Philosophie

Brinkmann, Marie (BM)

Deutsch, Geschichte,
Philosophie & Mathematik
Inklusionsteam

Brinkschmidt, Sandra (BS)

Biologie & Mathematik
Verwaltungsteam

Buchwald, Susanne (BU)

Biologie, Ernährungslehre & Katholische Religion

Carow, Luisa (CA)

Biologie & Chemie

Ciapcik, Maren (CI)

Kunst

Constantin, Pia (CON)

Englisch & Musik
Referendarin am HGDO

Deiters, Bettina (DE)

Biologie, Ernährungslehre & Latein

Dick, Dennis (DK)

Biologie & Erdkunde

Dicke, Stephanie (DC)

Englisch & Geschichte

Eggers, Philip (EG)

Informatik & Mathematik
Medienteam

Erdem, Hakan (ED)

Geschichte & Islamische Religion

Erincik, Kürsat (ER)

Physik & Mathematik
Schülertalk

Faizy, Miene (FAIZ)

Englisch & Philosophie

George, Lena (GG)

Deutsch, Geschichte & Mathematik
Schulbücherei

Gerstner, Julia (GT)

Deutsch & Erdkunde

Golfmann, Maren (GOL)

Evangelische Religion & Sozialwissenschaften/Politik
Referendarin am HGDO

Graumann, David (GR)

Geschichte & Philosophie
Vorbereitungsklassenteam

Haddani, Amal (HA)

Englisch & Französisch

Häfker, Inga (HK)

Erdkunde, Mathematik & Sport
Unterstufenteam,
Inklusionsteam

Hasan, Aiman (HAN)

Deutsch & Geschichte
Referendar am HGDO

Heinrich, Julia (HE)

Kunst
Kultur-Netzwerk

Hermann, Theresa (HR)

Chemie & Deutsch

Ihnen, Eva (IH)

Englisch & Sport

Illig, Ingrid (Illi)

Deutsch & Evangelische Religion

Jandt, Ulrike (JA)

Englisch & Kunst

Janes, Judith (JS)

Mathematik & Physik

Kalender, Jessica (KD)

Deutsch & Erdkunde
Medienteam

Kastner, Hannah (KA)

Sozialwissenschaft & Sport
Oberstufenteam

Kiehl, Kerstin (KI)

Englisch & Geschichte
Unterstufenkoordinatorin,
Fördersetting „Schüler helfen Schülern“

Klenk, Dr. Michael (KL)

Biologie, Chemie & Ernährungslehre

Kuales, Anna (KS)

Biologie, Ernährungslehre & Mathematik
Ausbildungsbeauftragte

Kuhn, Alexis (KU)

Kunst & Mathematik
Ganztagskoordinator

Leusch, Simon (LE)

Mathematik & Physik
MINT-Beauftragter,
Strahlenschutz- und Gefahrenstoffbeauftragter

Löckner, Lars (LÖ)

Geschichte, Latein & Russisch
Ausbildungsbeauftragter

Ly, N. (LY)

Biologie & Pädagogik

Marques, Nora (MQ)

Französisch & Sozialwissenschaft
Vorbereitungsklassenteam

Mayer, Lukas (MR)

Englisch & Erdkunde

Mock, Stefanie (MO)

Deutsch & Pädagogik

Obenhaus, Jörn (ON)

Deutsch, Evangelische Religion & Latein

Philipp, Silke (PH)

Deutsch, Pädagogik & Kunst

Pingsmann, Melanie (PI)

Mathematik & Pädagogik

Quade, Volker (QU)

Informatik & Philosophie

Röcher, Philipp (RÖ)

Englisch & Sport

Romberg, Miriam (RB)

Mathematik & Physik

Sauerwald, Dr. Burkhard (SD)

Latein & Musik
Öffentlichkeitsarbeit: Pressearbeit

Schäfer, Anna (SF)

Deutsch & Musik
Ganztagsteam,
Schulband

Schinke, Philip (SCKE)

Deutsch & Sport

Schmidt, Joachim (SM)

Biologie & Chemie
Schulleiter des HGDO
Oberstufenkoordinator

Schnettler, Birgit (SN)

Deutsch & Philosophie

Schnütgen, Katrin (SÜ)

Englisch, Pädagogik & Philosophie

Schubert, Markus (SC)

Englisch & Erdkunde

Schubert, Nicole (ST)

Englisch & Französisch
Mittelstufenkoordinatorin,
Beratungslehrerin,
Schülervertretung (SV)

Schumacher, Eva (SU)

Deutsch & Englisch
Betreuung des Selbstlernzentrums

Schwarz, Dr. Anke (SZ)

Deutsch & Geschichte
Studien- und Berufsorienierung (Sek. I)

Schwingenheuer, Thorsten (SH)

Englisch, Erdkunde & Informatik
Schulbücherei

Smollong, Katharina (SG)

Deutsch & Geschichte
Medienteam

Spottke, Vinzenz (SK)

Deutsch & Sport

Steffens, Laura (SX)

Mathematik & Philosophie

Stracke, Tobias (SE)

Deutsch & Sport
Mittelstufenteam,
Sprachförderung,
Beratungslehrer

Taubert-Düz, Jenny (TA)

Philosophie & Sozialwissenschaften/Politik
Ausbildungsbeauftragte

Tekolf, Jan (TE)

Deutsch & Sozialwissenschaften/Politik
Studien- und Berufsorientierung (Sek. II),
Homepage

Tezci, Musab (TC)

Islamische Religion & Philosophie
Schülertalk

Thiel, Justine (THL)

Englisch & Geschichte
Referendarin am HGDO

Tourali, Hasan (TL)

Geschichte & Islamische Religion

Tryaskova, Elena (TR)

Deutsch & Russisch

Ünlü, Ilyas (UE)

Islamische Religion

Wagener, Jörg (WG)

Chemie & Mathematik
Förderverein (Schatzmeister)

Wallenfels, Birgit (WF)

Englisch & Französisch
Organisation des Mittagessens

Weißenfels, Dr. Petra (WS)

Chemie, Kunst & Physik
Stellvertretende Schulleiterin seit 2010

Wolf, Sabine (WO)

Informatik, Kunst, Physik & Mathematik

Zalewski, Karoline (ZA)

Englisch & Sport

Zimmer, Vanessa (ZI)

Französisch, Pädagogik & Sport

Scroll to Top