Gesamtübersicht der am HGDO tätigen Menschen

Den Schulalltag am Helmholtz-Gymnasium bereichern und prägen neben unseren Schüler*innen und Eltern mehr als 100 Menschen. Hand in Hand bieten wir einander ein angenehmes und wertschätzendes Arbeitsumfeld. Im Folgenden findet sich ein Überblick über alle an unserer Schule arbeitenden Personen.
  • Alle
  • Ausbildungsbeauftragte
  • Auszubildende
  • Beratungslehrer*innen
  • Förderverein
  • Ganztag
  • Inklusionsbeauftragte
  • Koordination
  • Lehrer*innen
  • Lehrerrat
  • Medienteam
  • Mittagessen
  • Mittelstufenteam
  • Oberstufenteam
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Projektarbeit
  • Robotik
  • Schulbücherei
  • Schülertalk
  • Schülervertretung (SV)
  • Schulsanitätsdienst
  • Schulsozialarbeiter*innen
  • Sprachförderung
  • Studien- und Berufsorientierung
  • Unterstufenteam
  • Verwaltungsteam
  • Vorbereitungsklassenteam
  • Weitere Mitarbeiter*innen

Ahmad, Soma (AHM)

Geschichte & Islamische Religion
Referendarin am HGDO

Akpinar, Betül (AKPI)

Erdkunde & Spanisch

Akyürek Karayaka, Songül (AK)

Althoff, Florian (AH)

Informatik & Mathematik
Verwaltungskoordinator

Aslandemir, Aziz (ASLA)

Aslantürk, Arzu (AS)

Islamische Religion

Aurich, Marco (AU)

Deutsch & Sport
Öffentlichkeitsarbeit:
Homepage & Social Media

Avsar, Burak (AVSA)

Islamische Religion

Backwinkler, Ina (BN)

Deutsch & Musik

Baumann, Jessica (BA)

Deutsch & Sport

Böcher, Amelie (BÖ)

Englisch & Sozialwissenschaften/Politik
Studien- und Beruforientierung (Stipendium, Auslandsjahr)

Borgschulze, Michael (BORG)

Biologie & Erdkunde

Breidt, Helena (BD)

Brinkmann, Marie (BM)

Deutsch, Geschichte,
Philosophie & Mathematik
Unterstufenteam,
Inklusionsteam,
Öffentlichkeitsarbeit

Brinkschmidt, Sandra (BS)

Biologie & Mathematik
Verwaltungsteam

Brücker, Max (BRÜ)

Deutsch & Englisch
Referendar am HGDO

Buchwald, Susanne (BU)

Biologie, Ernährungslehre & Katholische Religion

Carow, Luisa (CA)

Biologie & Chemie

Ciapcik, Maren (CI)

Kunst
Öffentlichkeitsarbeit

Constantin, Pia (CONS)

Englisch & Musik

Deiters, Bettina (DE)

Biologie, Ernährungslehre & Latein

Dick, Dennis (DK)

Biologie & Erdkunde

Dicke, Stephanie (DC)

Englisch & Geschichte
Öffentlichkeitsarbeit

Eggers, Philip (EG)

Informatik & Mathematik

Erdem, Hakan (ED)

Geschichte & Islamische Religion

Erincik, Kürsat (ER)

Physik & Mathematik
Schülertalk

Faizy, Miene (FAI)

Englisch & Philosophie
Referendarin am HGDO

Genschow, Nicola

Sekretärin des HGDO

Gerstner, Julia (GT)

Deutsch & Erdkunde
Medienteam: LOGINEO Cloud & Unterstufentablets,
Öffentlichkeitsarbeit

Graumann, David (GR)

Geschichte & Philosophie
Vorbereitungsklassenteam

Haddani, Amal (HA)

Englisch & Französisch

Häfker, Inga (HK)

Erdkunde, Mathematik & Sport
Unterstufenteam,
Inklusionsteam

Heinrich, Julia (HE)

Kunst
Kultur-Netzwerk

Horsch, Jean

Schulkantine & Cafeteria (Leitung)

Ihnen, Eva (IH)

Englisch & Sport

Jandt, Ulrike (JA)

Englisch & Kunst

Janes, Judith (JS)

Mathematik & Physik

Kalender, Jessica (KD)

Deutsch & Erdkunde
Medienteam

Kampmann, Lena (KM)

Deutsch, Geschichte & Mathematik
Schulbücherei

Kastner, Hannah (KA)

Sozialwissenschaft & Sport
Oberstufenteam

Kiehl, Kerstin (KI)

Englisch & Geschichte
Unterstufenkoordinatorin,
Fördersetting „Schüler helfen Schülern“

Klenk, Dr. Michael (KL)

Biologie, Chemie & Ernährungslehre

Konkel, Birgit (KONK)

Schulsozialarbeiterin

Koyfman, Olga (KOY)

Mathematik & Physik
Referendarin am HGDO

Kuales, Anna (KS)

Biologie, Ernährungslehre & Mathematik
Ausbildungsbeauftragte

Kuhn, Alexis (KU)

Kunst & Mathematik
Ganztagskoordinator,
Öffentlichkeitsarbeit

Laschak, Martin (LAS)

Katholische Religion & Sozialwissenschaften/Politik
Referendar am HGDO

Leusch, Simon (LE)

Mathematik & Physik
MINT-Beauftragter,
Strahlenschutz- und Gefahrenstoffbeauftragter

Löckner, Lars (LÖ)

Geschichte, Latein & Russisch
Ausbildungsbeauftragter,
Öffentlichkeitsarbeit

Lodwich, Sarah (LODW)

Förderlehrerin

Lohmann, Regina

Reinigungsteam

Ly, N. (LY)

Biologie & Pädagogik

Marques, Nora (MQ)

Französisch & Sozialwissenschaft
Vorbereitungsklassenteam

Mayer, Lukas (MR)

Englisch & Erdkunde

Meier, Dr. Ulrich (ME)

Sozialwissenschaften/Politik
Sicherheitsbeauftragter

Mišetić, Tonka

Reinigungsteam

Obenhaus, Jörn (ON)

Deutsch, Evangelische Religion & Latein

Pieniazek, Jan

Hausmeister

Pingsmann, Melanie (PI)

Mathematik & Pädagogik
Medienteam: LOGINEO LMS,
Öffentlichkeitsarbeit

Preuß, Ingo (PR)

Chemie & Sport
Schülervertretung (SV)

Quade, Volker (QU)

Informatik & Philosophie

Quellenberg, Katharina (QUE)

Biologie & Deutsch
Referendarin am HGDO

Röcher, Philipp (RÖ)

Englisch & Sport

Romberg, Miriam (RB)

Mathematik & Physik

Sauerwald, Dr. Burkhard (SD)

Latein & Musik
Öffentlichkeitsarbeit: Pressekontakt

Schäfer, Anna (SF)

Deutsch & Musik
Ganztagsteam,
Schulband

Schinke, Philip (SKE)

Deutsch & Sport
Referendar am HGDO

Schleiden, Lisa (SCL)

Schmidt, Joachim (SM)

Biologie & Chemie
Schulleiter des HGDO (komm.),
Oberstufenkoordinator

Schnettler, Birgit (SN)

Deutsch & Philosophie

Schnittker, Kerstin

Sekretärin des HGDO

Schnütgen, Katrin (SÜ)

Englisch, Pädagogik & Philosophie

Schubert, Markus (SC)

Englisch & Erdkunde

Schubert, Nicole (ST)

Englisch & Französisch
Mittelstufenkoordinatorin,
Beratungslehrerin,
Schülervertretung (SV)

Schumacher, Eva (SU)

Deutsch & Englisch
Betreuung des Selbstlernzentrums

Schwarz, Dr. Anke (SZ)

Deutsch & Geschichte
Studien- und Berufsorienierung (Sek. I)

Schwingenheuer, Thorsten (SH)

Englisch, Erdkunde & Informatik
Schulbücherei

Smollong, Katharina (SG)

Deutsch & Geschichte
Medienteam: LOGINEO Messenger & Oberstufentablets,
Öffentlichkeitsarbeit

Soglio, Annelise

Mitarbeiterin im Ganztag (Projektleiterin Tanz-Theater)

Soni, Evan

Mitarbeiter im Ganztag

Spottke, Vinzenz (SK)

Deutsch & Sport

Stach, Dana

Reinigungsteam

Steffens, Laura (SX)

Mathematik & Philosophie

Stracke, Tobias (SE)

Deutsch & Sport
Mittelstufenteam,
Sprachförderung,
Beratungslehrer

Sträter, Stephan

Schulsozialarbeiter

Szumotalska, Monika (SZU)

Englisch & Russisch
Referendarin am HGDO

Taubert-Düz, Jenny (TA)

Philosophie & Sozialwissenschaften
Ausbildungsbeauftragte

Täubert, Jörg

Schulbegleiter

Tekolf, Jan (TE)

Deutsch & Sozialwissenschaften/Politik
Studien- und Berufsorientierung (Sek. II),
Homepage

Tezci, Musab (TC)

Islamische Religion & Philosophie
Schülertalk

Tryaskova, Elena (TR)

Deutsch & Russisch

Ünlü, Ilyas (UE)

Islamische Religion

Wagener, Jörg (WG)

Chemie & Mathematik
Förderverein (Schatzmeister)

Wallenfels, Birgit (WF)

Englisch & Französisch
Organisation des Mittagessens

Weißenfels, Dr. Petra (WS)

Chemie, Kunst & Physik
Stellvertretende Schulleiterin seit 2010

Wolf, Andrea

Elternvertreterin
Förderverein (Vorsitzende)

Wolf, Sabine (WO)

Informatik, Kunst, Physik & Mathematik

Yildirim, Necmi (YILD)

Islamische Religion
Internationale Lehrkraft im Qualifizierungs-
programm IRU

Zalewski, Karoline (ZA)

Englisch & Sport

Zimmer, Vanessa (ZI)

Französisch, Pädagogik & Sport