Unser Kollegium

„Wer aufhört zu lernen, ist alt, mag er 20 oder 80 sein!”, so sagte es mit Henry Ford ein Pionier der Fahrzeugproduktion. Getragen von einem offenen und motivierten Kollegium gehen wir Entwicklungen reflektiert und kritisch mit – von der schulinternen Ausgestaltung unserer 23 angebotenen Fächer bis hin zur bewussten Nutzung von Medien im Unterricht treffen wir gemeinsame Entscheidungen im Sinne unserer gemeinsamen Vorstellungen.

  • Alle
  • Biologie
  • Chemie
  • Christliche Religion (ev./kath.)
  • Deutsch
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Ernährungslehre
  • Französisch
  • Geschichte
  • Informatik
  • Islamische Religion
  • Kunst
  • Latein
  • Mathematik
  • Musik
  • Pädagogik
  • Philosophie
  • Physik
  • Politik & Sozialwissenschaften
  • Referendar*in
  • Russisch
  • Sport

Ahmad, Soma (AHM)

Geschichte & Islamische Religion
Referendarin am HGDO

Akpinar, Betül (AKPI)

Erdkunde & Spanisch

Althoff, Florian (AH)

Informatik & Mathematik
Verwaltungskoordinator

Aslantürk, Arzu (AS)

Islamische Religion

Aurich, Marco (AU)

Deutsch & Sport

Avsar, Burak (AVSA)

Islamische Religion

Backwinkler, Ina (BN)

Deutsch & Musik

Baumann, Jessica (BA)

Deutsch & Sport

Böcher, Amelie (BÖ)

Englisch & Sozialwissenschaften/Politik
Studien- und Beruforientierung (Stipendium, Auslandsjahr)

Borgschulze, Michael (BORG)

Biologie & Erdkunde

Brinkmann, Marie (BM)

Deutsch, Geschichte,
Philosophie & Mathematik
Inklusionsteam

Brinkschmidt, Sandra (BS)

Biologie & Mathematik
Verwaltungsteam

Brücker, Max (BRÜ)

Deutsch & Englisch
Referendar am HGDO

Buchwald, Susanne (BU)

Biologie, Ernährungslehre & Katholische Religion

Carow, Luisa (CA)

Biologie & Chemie

Ciapcik, Maren (CI)

Kunst

Constantin, Pia (CONS)

Englisch & Musik

Deiters, Bettina (DE)

Biologie, Ernährungslehre & Latein

Dick, Dennis (DK)

Biologie & Erdkunde

Dicke, Stephanie (DC)

Englisch & Geschichte

Eggers, Philip (EG)

Informatik & Mathematik
Medienteam

Erdem, Hakan (ED)

Geschichte & Islamische Religion

Erincik, Kürsat (ER)

Physik & Mathematik
Schülertalk

Faizy, Miene (FAI)

Englisch & Philosophie
Referendarin am HGDO

George, Lena (GG)

Deutsch, Geschichte & Mathematik
Schulbücherei

Gerstner, Julia (GT)

Deutsch & Erdkunde

Graumann, David (GR)

Geschichte & Philosophie
Vorbereitungsklassenteam

Haddani, Amal (HA)

Englisch & Französisch

Häfker, Inga (HK)

Erdkunde, Mathematik & Sport
Unterstufenteam,
Inklusionsteam

Heinrich, Julia (HE)

Kunst
Kultur-Netzwerk

Ihnen, Eva (IH)

Englisch & Sport

Jandt, Ulrike (JA)

Englisch & Kunst

Janes, Judith (JS)

Mathematik & Physik

Kalender, Jessica (KD)

Deutsch & Erdkunde
Medienteam

Kastner, Hannah (KA)

Sozialwissenschaft & Sport
Oberstufenteam

Kiehl, Kerstin (KI)

Englisch & Geschichte
Unterstufenkoordinatorin,
Fördersetting „Schüler helfen Schülern“

Klenk, Dr. Michael (KL)

Biologie, Chemie & Ernährungslehre

Koyfman, Olga (KOY)

Mathematik & Physik
Referendarin am HGDO

Kuales, Anna (KS)

Biologie, Ernährungslehre & Mathematik
Ausbildungsbeauftragte

Kuhn, Alexis (KU)

Kunst & Mathematik
Ganztagskoordinator

Laschak, Martin (LAS)

Katholische Religion & Sozialwissenschaften/Politik
Referendar am HGDO

Leusch, Simon (LE)

Mathematik & Physik
MINT-Beauftragter,
Strahlenschutz- und Gefahrenstoffbeauftragter

Löckner, Lars (LÖ)

Geschichte, Latein & Russisch
Ausbildungsbeauftragter

Ly, N. (LY)

Biologie & Pädagogik

Marques, Nora (MQ)

Französisch & Sozialwissenschaft
Vorbereitungsklassenteam

Mayer, Lukas (MR)

Englisch & Erdkunde

Meier, Dr. Ulrich (ME)

Sozialwissenschaften/Politik
Sicherheitsbeauftragter

Mock, Stefanie (MO)

Deutsch & Pädagogik

Obenhaus, Jörn (ON)

Deutsch, Evangelische Religion & Latein

Pingsmann, Melanie (PI)

Mathematik & Pädagogik

Preuß, Ingo (PR)

Chemie & Sport
Schülervertretung (SV)

Quellenberg, Katharina (QUE)

Biologie & Deutsch
Referendarin am HGDO

Röcher, Philipp (RÖ)

Englisch & Sport

Romberg, Miriam (RB)

Mathematik & Physik

Sauerwald, Dr. Burkhard (SD)

Latein & Musik
Öffentlichkeitsarbeit: Pressearbeit

Schäfer, Anna (SF)

Deutsch & Musik
Ganztagsteam,
Schulband

Schinke, Philip (SKE)

Deutsch & Sport
Referendar am HGDO

Schmidt, Joachim (SM)

Biologie & Chemie
Schulleiter des HGDO (komm.),
Oberstufenkoordinator

Schnettler, Birgit (SN)

Deutsch & Philosophie

Schnütgen, Katrin (SÜ)

Englisch, Pädagogik & Philosophie

Schubert, Markus (SC)

Englisch & Erdkunde

Schubert, Nicole (ST)

Englisch & Französisch
Mittelstufenkoordinatorin,
Beratungslehrerin,
Schülervertretung (SV)

Schumacher, Eva (SU)

Deutsch & Englisch
Betreuung des Selbstlernzentrums

Schwarz, Dr. Anke (SZ)

Deutsch & Geschichte
Studien- und Berufsorienierung (Sek. I)

Schwingenheuer, Thorsten (SH)

Englisch, Erdkunde & Informatik
Schulbücherei

Smollong, Katharina (SG)

Deutsch & Geschichte
Medienteam

Spottke, Vinzenz (SK)

Deutsch & Sport

Steffens, Laura (SX)

Mathematik & Philosophie

Stracke, Tobias (SE)

Deutsch & Sport
Mittelstufenteam,
Sprachförderung,
Beratungslehrer

Szumotalska, Monika (SZU)

Englisch & Russisch
Referendarin am HGDO

Taubert-Düz, Jenny (TA)

Philosophie & Sozialwissenschaften
Ausbildungsbeauftragte

Tekolf, Jan (TE)

Deutsch & Sozialwissenschaften/Politik
Studien- und Berufsorientierung (Sek. II),
Homepage

Tezci, Musab (TC)

Islamische Religion & Philosophie
Schülertalk

Tourali, Hasan (TL)

Geschichte & Islamische Religion

Tryaskova, Elena (TR)

Deutsch & Russisch

Ünlü, Ilyas (UE)

Islamische Religion

Wagener, Jörg (WG)

Chemie & Mathematik
Förderverein (Schatzmeister)

Wallenfels, Birgit (WF)

Englisch & Französisch
Organisation des Mittagessens

Weißenfels, Dr. Petra (WS)

Chemie, Kunst & Physik
Stellvertretende Schulleiterin seit 2010

Wolf, Sabine (WO)

Informatik, Kunst, Physik & Mathematik

Yildirim, Necmi (YILD)

Islamische Religion
Internationale Lehrkraft im Qualifizierungs-
programm IRU

Zalewski, Karoline (ZA)

Englisch & Sport

Zimmer, Vanessa (ZI)

Französisch, Pädagogik & Sport

Scroll to Top